Languages

«Отходы не следует складировать самым дешёвым способом»

Mine manager Ulf Daehlin speaks to chair of Energy and Environment Committee Ola Elevestuen and other liberal party members at the top of the Sydvaranger mine.
Начальник рудника Ульф Делин, председатель комитета по комитета по вопросам энергетики и окружающей среды Ула Эльвестуэн и члены делегации Либеральной партии на верхней точке открытого рудника «Сюдварангер»

Делегация Либеральной партии Норвегии побывала в Бьёрневатне под Киркенесом, где ведётся добыча железной руды, чтобы побольше узнать о сбросе отходов горной добычи в море.

Location

«Политикам полезно своими глазами увидеть то, о чём они берутся высказывать мнения», – говорит партийный пресс-секретарь Яна Кристиан Колстё.

Либеральная партия не скрывает своего неприятия практики сваливания отходов горнодобывающих предприятий в норвежские фьорды, члены делегации напомнили, что Норвегия одна из немногих стран мира, где такое разрешается.

«Прежнее правительство разрешило это, сегодняшнее правительство не останавливает, – говорит в интервью BarentsObserver’у Ула Эльвестуэн, депутат парламента, председатель комитета по вопросам энергетики и окружающей среды. – Только лишь потому, что у вас есть минеральные богатства, нельзя разрешать вам хранить отходы самым дешёвым способом – по-старомодному вываливать прямо в море».   

Отходы, считает Эльвестуэн, нужно держать на земле, чтобы они не принесли вреда морской экосистеме и охраняемым сёмужьим стадам Бёкфьорда и Реппарфьорда. «Интересный парадокс: что творится здесь у нас, строго запрещено в России, а те выбросы в атмосферу, что имеют место там, строго запрещены в Норвегии. Вместо того, чтобы учиться друг у друга и перенимать лучшее, у них продолжают загрязнять атмосферу, а у нас продолжают сваливать отходы во фьорд».

Группе почти из 60 партийных представителей провели экскурсию на руднике компании «Сюдварангер», они поднимались на высоту птичьего полёта и прослушали краткую лекцию из истории о том, как во время Второй мировой войны в тоннеле обустроились местные жители. 

«У людей есть представление о нашей партии как о противнике горнодобывающей промышленности. Мы не противники. Мы против того, чтоб отходы сваливались во фьорды», – сказал партийный функционер Хьяртан Алменнинг.