Языки

Голландец Стивен Крюйсвийк выиграл Арктическую велогонку Норвегии

Тысячи зрителей собрались в Тромсё посмотреть финиш Арктической велогонки. Четвёртый этап выиграл Александр Кристоф (в зелёной майке)

Голландец Стивен Крюйсвийк (команда «Belkin Pro Cycling») стал вторым победителем самой северной в мире Арктической велогонки Норвегии.

Location

В воскресенье тысячи любителей спорта собрались в Тромсё, чтобы поприветствовать почти 100 велосипедистов, вышедших на четвёртый, финальный этап гонки. Чемпиону прошлогодней гонки норвежцу Туру Хусховду («BMC Racing») не дал успешно завершить карьеру на родной земле норвежец же Александр Кристоф («Катюша»), победивший в этом этапе.

Голландец Стивен Крюйсвийк («Belkin») стал вторым победителем самой северной интернациональной велогонки, в очередной раз восхитившей мир пейзажами и атмосферой Северной Норвегии. Александр Кристоф занял второе место в генеральной классификации, Ларс Петтер Нурхауг («Belkin»), тоже из Норвегии, – третье.

«Выиграть Арктическую гонку Норвегии – очень важное достижение в моей карьере, – сказал Стивен Крюйсвийк, сообщается на сайте оргкомитета гонки. – Последние два года у меня не обошлось без травм, но вернуться и победить – в моей карьере это новый уровень. Домой я привезу прекрасные воспоминания,  и не только потому что выиграл, но и потому что гоняться так далеко на севере, в том числе на Нордкаппе, это что-то особенное. Гонка была очень хорошо организована, и маршрут мне подходил. Множество гонщиков осталось довольно этим событием».

Вторая в истории Арктическая гонка Норвегии состояла из четырёх этапов общей протяжённостью 708 километров. Стартовав в Хаммерфесте, велосипедисты проделали путь в 200 километров до Нордкаппа. На втором этапе они преодолели 200 километров от Хоннингсвога до Альты, на третьем – 132 километра от Альты до Квенангсфьелле. Четвёртый, финальный этап начался и закончился в Тромсё.