Финский режиссер Майя Кайпанен из национальной телерадиовещательной компании Финляндии YLE получила Гран-при фестиваля «Северный характер» 2012 года, в то время как норвежский режиссер Пер Кристиан Ульсен завоевал приз за документальный фильм.
Фестиваль телевизионных программ и фильмов «Северный характер», проводимый в Мурманске, уже давно стал важным смотром для авторов для документальных фильмов и телевизионных программ в Баренцевом регионе. В общей сложности в рамках фестивальной программы было представлено 100 работ, авторами которых явились представители всех четырех стран Баренцрегиона. Фестиваль проводится мурманской телекомпанией ООО «Северо-западное вещание» (TВ21) в партнёрстве с коллегами из стран Баренцрегиона.
Гран-при фестиваля в этом году был удостоен финский документальный фильм «Отцовская война – Пётр Михеев», снятый Майей Кайпанен.
Отдельная категория, выделяющаяся, как всегда, самым большим количеством представленных на конкурс работ, - это документальный жанр. В документалистике было представлено 39 фильмов. Победителем в этой категории был признан норвежец Пер Кристиан Улсен из норвежской государственной телерадиовещательной компании NRKи его документальный фильм «Точка невозврата». В фильме речь идёт о саамском народе и его борьбе за свои права во время проведения акции протеста против строительства плотины ГЭС в Альте в начале 1980-х.
Итоги фестиваля
Гран — при Фестиваля
Финская телерадиовещательная компания, Хельсинки, Финляндия
«Отцовская война - Петр Михеев»,
Сценарист, режиссер - Майа Каипайнен
Оператор - Атте Каартинен
Звукорежиссер - Пекка Пюлкко
Ведущий - Юкка Питканен
В номинации «Документальный фильм»
Победитель
Телерадиокомпания NRK (Норвегия)
«Точка невозврата»,
Сценарист — Пер Кристиан Улсен
Режиссер - Пер Кристиан Улсен, Коре Йоханнес Индерберг
Оператор — Эйнар Андреассен
Звукорежиссер — Арне Шей
В номинации «Телевизионная программа»
Победитель
Телерадиокомпания NRK, Норвегия
«Балто»,
Сценарист — Пер Кристиан Олсен
Режиссеры — Пер Кристиан Олсен , Эсбен Холм
Оператор — Харальд Албригстен
Звукорежиссер — Нильс Петтер Крситенсен
Ведущий — Нильс Нурдберг
В номинации «Программа о культуре»
Победитель
ГАУ ОГТРК «Край Рязанский», Россия, Рязань
«Аляска: заметки с того света»,
Сценарист - Наталия Гинтаре (Макагонова)
Оператор - Михаил Малахов
Режиссер - Ольга Погудина
Звукорежиссеры - Данил Худов, Геннадий Филин
В номинации «Программа о молодежи»
Победитель
Теле-радиокомпания NRKSaamiradio, Норвегия
«Принцесса северных оленей»,
Сценарист – Май-Лиз Эйра
Режиссёры – Ян Тор Трюснес, Май-Лиз Эйра, Норлейф Крокмо
Операторы – Ян Тор Трюснес, Ян Кеннет Бротен
Звукорежиссер – Ян Тор Трюснес
В номинации «Короткий репортаж»
Победитель
ООО «Северо-западное вещание» телекомпания ТВ-21, Россия, Мурманск
«Кольская»: жизнь после жизни»,
Автор идеи, корреспондент - Наталья Соловьева
Операторы - Константин Кабанец, Александр Саницкий
Режиссер - Вероника Фомичёва
В номинации «Короткометражный игровой фильм»
Победитель
Юрий Грубник, частное лицо, Россия, Мурманск
«На берегу вселенной»
Сценарист, режиссер, оператор - Юрий Грубник
Звукорежиссер, композитор - Дмитрий Бородастов
В номинации «Информационная программа» награжденных нет
Приз за лучшую операторскую работу присуждается
OU Vesilind, Таллин, Эстония
«Дельта»
Сценарист, режисcер — Василий Сарана
Оператор - Василий Сарана, Арво Вилу
Звукорежиссер - Сеппо Ванхатало
Текст — Скот Диел
Приз за лучшую режиссерскую работу присуждается
Кнутте Вестер Продакшн/Поморфильм, Швеция
«Обратный отсчет жизни Гзима»
Сценарист, режиссер оператор, звукорежиссер — Кнутте Вестер
Приз за лучший анимационный фильм
Студия «Ареварнфильм», Швеция
«Девочка и сирена»
Сценаристы, режиссеры, операторы – Якоб Петерссон, Кристоффер Олунд
Звукорежиссер – Патрик Оберг
Ведущий – Карл Энглен
Специальный диплом за идею и смелое исполнение.
Синемако студия, Швеция
«Вечно молодая»
Сценарст – Айно Троселл
Режиссер – Анника Аппелин
Оператор – Шарлотта Брюс Кристенсен
Звукорежиссер – Стефан Морк
Специальный диплом за креативность
Колледж искусств и кинематографии Нурланда, Норвегия
«Половина на половину», 26 мин
Сценарист, режиссер оператор, звукорежиссер — Марья Бол Нанго
Председатель Жюри Дмитрий Таланкин / Dmitry Talankin
Члены Жюри
Бернт Виклунд / Bernt Viklund
Сари Пёюхёнен / Sari Pöyhönen
Рейо Никкилае / Reijo Nikkila
Брески Гунилла / Gunilla Bresky
Бондарев Сергей / Bondarev Sergey
Михаил Ананьев / Mikhail Ananyev
Светлана Солдатова / Soldatova Svetlana
Снорре Тёнсет / SnorreTønset
Николай Бакшевников / Nikolay Bakshevnikov
Гончаренко Марина / Marina Goncharenko