Языки

В марафоне вокруг земной оси победил россиянин

North Pole Marathon 2009

Победителем марафонского забега на Северном полюсе - 2009, проходившем 7 апреля при температуре минус 37 градусов, стал россиянин Евгений Горков.

Location

Всего в забеге приняли участие 38 спортсменов из 14 стран с шести континентов. Забег базировался на россиской полярной дрейфующей станции в районе Северного полюса и проходил буквально на водной глади, а точнее - на льду Североного Ледовитого океана, сообщается на сайте марафона.

Евгений Горков, опытный российский спортсмен-экстремал, вышел в лидеры с самого старта и победил со временем 4 часа 27 минут 05 секунд. В борьбе за второе место победил француз Рено Мишель, незадолго до финиша опередивший новозеландца Вилли Робертса. Мишель вышел на дистанцию с тремя своими братьями, которые, в свою очередь, вошли в восьмёрку призёров.

Среди женщин победу одержала Пушпа Чандра (Канада), обошедшая Даниэлу Спиридильиоцци (Великобритания) со временем 7 часов 27 минут 31 секунда. Третьей пришла Сара Амес (Германия). В забеге участвовало шесть женщин.

На сайте марафона имеются результаты, фото и информация о заявках на следующий год.